南通市建设工程质量检测站有限公司2026-2028年度专利代理服务采购项目


发布时间:

2026-03-06

南通市建设工程质量检测站有限公司2026-2028年度专利代理服务采购项目招标公告

一、项目基本信息

项目名称:2026-2028年度专利代理服务采购项目

采购人:南通市建设工程质量检测站有限公司

联系地址:南通市青年中路93号教育新村综合楼

联系人及电话:许工,0513-81553181

二、招标方式

本次采购采用询比招标方式,符合资质要求的供应商均可参与投标。

三、投标人资格要求

1.具有独立法人资格,提供有效的《营业执照》副本复印件(加盖公章),且营业范围应包含“专利代理服务”或类似内容。

2.具备国家知识产权局批准的专利代理机构执业资质,提供《专利代理机构执业许可证》复印件(加盖公章)。

3.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。

4.项目团队负责人及主要经办代理人需具备专利代理师资格,并提供相关资格证明复印件(加盖公章)。投标人须提供拟派本项目团队的人员简历及过往类似项目经验说明。

5.投标人须提供“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询的无严重违法失信行为记录截图。

6.投标人需提供曾服务于国家企事业单位的相关案例,并附上相应的证明材料(如项目合同、服务协议等)。

四、项目概述

(一)项目名称

2026-2028年度专利代理服务采购项目

(二)服务期限

服务期三年,合同一年一签。

(三)采购限价

本项目采购预算最高限价为人民币48000元整(大写:肆万捌仟元整)。投标总报价不得超过此限价。

服务地点:南通市青年中路93号教育新村综合楼。

五、采购需求

1.采购范围与服务内容:

(1)专利代理服务:涵盖发明专利、实用新型专利的申请文件撰写、递交、审查意见答复、手续办理等全流程代理服务。

(2)优先审查服务:为指定的专利案件提供优先审查推荐及相关手续办理服务。

(3)年度专利状态监控与维护提醒:为采购人名下所有专利(含本项目委托及历史专利)提供年度状态监控报告,并在缴费期限、审查期限等关键节点前提供提醒服务。

2.服务要求与成果交付:

(1)数量要求:在三年服务期内,供应商需确保完成发明专利成功申报4件、实用新型专利成功申报11件的基础服务量。成功申报指取得专利申请号并进入法定审查流程。采购人可根据技术研发情况,在年度内调整发明与实用新型的申报数量,但三年总量需满足上述要求。

(2)优先审查:在服务期内,为采购人指定的不超过2件专利案件提供优先审查代理服务。

(3)服务流程:服务中确保沟通充分、文案质量合格、流程合规。

(4)质量保证:撰写的专利申请文件应符合《专利法》及《专利审查指南》等要求,确保文案质量,提高授权前景。供应商内部需建立文案质量审核机制。

(5)沟通与保密:指定固定项目对接人,及时响应采购人需求。对采购人提供的所有技术资料负有严格保密责任。

3.满足高新技术企业申报、复审要求。

六、投标须知

(一)应提供的资料

  1. 有效期内的《营业执照》(副本)复印件(加盖公章);
  2. 《专利代理机构执业许可证》复印件(加盖公章);
  3. “信用中国”网站无严重违法失信行为记录查询截图(加盖公章);
  4. 法人身份证明书及授权委托书(格式见第三章一、二);
  5. 报价函(格式见第三章三)、服务承诺书(格式见第三章四);
  6. 拟派项目团队专利代理师资格证书复印件、人员简历及业绩证明;
  7. 提供曾服务于国家企事业单位的相关案例,并附上相应的证明材料(如项目合同、服务协议等)。

(二)投标文件要求

1.投标文件要求采用A4纸(图纸等除外),不允许使用活页夹、拉杆夹、文件夹、塑料方便式书脊(插入式或穿孔式)装订,要求牢固装订成册。响应供应商应准备 一 份完整的响应文件;

2.投标文件须由法定代表人或被授权人签字或盖章,并加盖单位印章;

3.投标文件应密封并加盖公章,另需在封袋上标明投标人名称、项目名称、联系人及联系方式。

4.除签字栏和公章栏,以及按招标文件规定对打印错误在更正处加盖公章外,投标文件的所有文字内容(包括但不限于公司名称、地址、联系方式、报价、服务承诺等)必须采用计算机打印,清晰可辨

(三)投标时间及地点

1.投标截止时间:2026年3月19日下午16:00(北京时间);

2.递交地点:南通市青年中路93号教育新村综合楼综合办公室;

3.递交方式:现场递交或邮寄送达(以实际签收时间为准)。逾期送达或未送达指定地点的投标文件,招标人将不予受理;

4.联系人:许工,电话:0513-81553181。

(四)保证金

1.投标保证金:人民币1000元(可采用现金密封提交或银行保函等形式,注明单位名称及项目名称);

2.中标人的履约保证金(人民币1000元)须在中标通知发出后5日内按要求提交,合同期满无违约无息退还;

3.未中标单位保证金在评标结束确定未中标后,在中标通知书发出后5个工作日内,原路径无息退还所有未中标投标人的保证金;

4.发生下列情况之一,投标保证金不予退还:

(1) 投标截止后至投标有效期内撤销投标文件的;

(2) 中标后无正当理由不与采购人签订合同的;

(3) 在投标过程中弄虚作假、串通投标等违规行为的。

(五)报价要求

1.本项目采用“分项固定单价、按实结算”方式报价。

2.供应商须对以下三项服务报出全费用含税固定单价,该单价应包含完成该项服务所需的所有人工、材料、交通、通讯、税费、利润及为完成服务可能产生的其他一切费用。

  1. 发明专利代理服务费:¥______元/件(最高限价:4800元/件)
  2. 实用新型专利代理服务费:¥______元/件(最高限价:2350元/件)
  3. 专利优先审查代理服务费:¥______元/件(最高限价:1475元/件)

3.国家知识产权局收取的官方申请费、实质审查请求费、年费等官费由采购人另行承担,不包含在上述单价内。

4.供应商应根据上述单价和采购需求中约定的预计服务数量(发明4件、实用新型11件、优先审查2件)计算投标总价,并填入报价函。结算时,按实际成功申报并完成代理服务的数量乘以对应中标单价进行结算,但三年总结算金额不超过中标总价(即预算限价48000元)。

七、评标办法

1.资格审查

(1)审核供应商资质(营业执照、专利代理机构执业许可证)及资料完整性。

2.有效投标

通过资格审查,且报价未超过采购预算的投标为有效投标。

3.中标原则

(1)按有效投标报价由低到高排序,最低报价者为第一中标候选人;

(2)若报价相同,由采购人随机抽取确定中标人;

(3)采购人保留对报价是否低于成本、是否影响履约质量进行评判的权利,并有权否决明显不合理的低价投标。

南通市建设工程质量检测站有限公司

                              二〇二六年三月十二日

 

补充通知

各潜在投标人:

现对《2026-2028年度专利代理服务采购项目》招标文件作如下补充:

一、新增服务要求:

  1. 中标人须在合同签订前,提供其在南通市范围内的固定营业场所证明(产权证明或租赁合同)。
  2. 中标人须在服务期间遵守并配合执行南通水务集团有限公司《合作企业后评价管理暂行办法》及《合作企业"黑名单"管理暂行办法》。

二、合法性说明:

上述补充要求符合政府采购相关规定,不改变原招标文件实质性内容,对所有投标人公平适用。

三、执行要求:

投标人须在投标文件中对此作出明确承诺。未承诺的投标文件将视为未实质性响应招标要求。

特此通知。

招标人:南通市建设工程质量检测站有限公司

日期:2026年3月12日

 

附件:  2026-2028年度专利代理服务采购项目-询比文件.docx   

相关下载


CopyRight © 2023 南通水务集团有限公司  |  网站建设:中企动力 南通  |  SEO标签

营业执照